PENGEMBANGAN RPP TAMALANREA
DINAS PENDIDIKAN KOTA
MAKASSAR
2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS / SEMESTER : IV
/ I
ALOKASI WAKTU : 2 X
35 Menit
I.
STANDAR KOMPETENSI :
Memahami
hubungan antara sturuktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
II.
KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan hubungan antara bunga
dengan fungsinya
III.
INDIKAT0R :
1. Mengidentifikasi bagian –
bagian bunga serta fungsinya
2. Menjelaskan
fungsi bunga bagi tumbuhan
(Indikator
Karakter ):………………………………………………………………………………………………………………
....................................................................................................................................................
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menyebutkan 5 bagian – bagian bunga
2. Menjelaskan fungsi bunga bagi
tumbuhan
3. Menjelaskan
fungsi tiap – tiap bagian bunga
V.
MATERI POKOK
Bagian – bagian bunga
VI.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Model Pembelajaran SNOUWBALL TRHOWING
B. Metode pembelajaran:
1. Observas i( pengamatan )
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Ceramah
VII.
Langkah – langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Ø Motivasi :
Bernyanyi lagu lihatlah kebunku
Ø Apersepsi : Melakukan Tanya jawab untuk menggali
pengetahuan awal siswa yang berhubungan dengan lagu yang dinyanyikan. Jawaban
yang diharapkan adalah : Bunga (menjadi materi pembelajaran),
selanjutnya ditulis di papan tulis :
Bunga dan bagian - bagiannya
Ø Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan inti
1.
Guru memperlihatkan benda kongkrit (bunga) lalu
mengajukan pertanyaan kepada siswa
·
Apa nama bunga yang pak guru sedang perlihatkan ?
·
Dapatkah kalian menyebutkan nama salah satu bagian
dari bunga ini ?
2.
Siswa dibagi beberapa kelompok secara hetrogen
3.
Setiap kelompok mendapatkan satu tangkai bunga kembang
sepatu dan bunga yang telah dibawa oleh siswa untuk diamati dan diidentifikasi
bagian – bagiannya dengan cara mencopot bagian – bagian bunga.
4.
Siswa ditugaskan melengkapi nama bagian – bagian bunga
pada gambar peraga ditempel di papan
tulis
5.
Menjelaskan fungsi bunga bagi tumbuhan dan fungsi tiap
– tiap bagian bunga
6.
Bermain SNOWBALL TRHOWING untuk menguatkan
pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran dengan cara : bernyanyi sambil
mengepor bola pingpong yang didalamnya berisi gulungan kertas pertanyaan. Siapa
/ kelompok yang menada/memegang bola ketika lagu dihentikan maka ia akan
menjawab pertanyaan yang ada didalam bola. Yang tidak bias menjawab maka
berdiri ditempatnya sampai selesai permainan.
7.
Mengadakan evaluasi pembelajaran
C.
Kegiatan
Akhir :
Ø
Membingbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran dan
mencatatnya
Ø
Pemberian tugas PR
Ø
Pesan – pesan moral
VIII.
Alat
dan Sumber Belajar
1. Bunga dan gambar bunga
2. Buku Sains Kelas IV, Much.Azam/Platinum PT.
TG. Serangkai
3 . Lingkungan Sekolah
4 . Lenmbar Kerja Siswa( terlampir)
IX.
Penilaian
Bentuk Penilaian
1. Tes tertulis
2. Penilaian proses
A. Contoh Instrumen Penilaian tertulis :
1.
Tuliskan 5 bagian – bagian bunga!
2. Apa fungsi
bunga bagi tumbuhan ?
3. Jelaskan fungsi tiap - tiap bagian
bunga !
B.
P roses :Menilai kinerja siswa per kelompok dalam
melakukan kegiatan dengan menggunakan
format berikut
Kelompok
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor
(1 –
4 )
|
Rata-rata
|
||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Penggunaan waktu
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Makassar,
Kepala Sekolah Wali kelas
Lampiran :
A. Soal – soal evaluasi
1. Sebutkan 5 bagian – bagian bunga!
2. Apa fungsi bunga bagi tumbuhan ?
3. Jelaskan fungsi tiap-tiap
bagian bunga !
B. Kunci jawaban
1. Bagian – bagian bunga adalah
©
Tangkai bunga
©
Dasar bunga
©
Kelopak bunga
©
Mahkota bunga
©
Benang sari
©
Putik
2.
Fungsi bunga bagi tumbuhan adalah sebagai tempat berlangsunnya perkembangbiakan
3
Fungsi bagian – bagian bunga:
Tangkai bunga, yaitu menghubungkan ranting
dengan bunga
©
Dasar bunga yaitu sebagai tempat melekatnya bunga
©
Kelopak sebagai pembungkus bunga sebelum mekar
©
Mahkota sebagai daya tarik/perhiasan
©
Benang sari sebagai alat kelamin jantan pada bunga
©
Putik sebai alat kelamin betina pada bunga
C. Skor Penilaian
Nomor soal
|
1
|
2
|
3
|
Skor penilaian
|
5
|
5
|
10
|
Nilai =
x 100 =
Petunjuk :
-
Amatilah macam – macam bunga yang ada di halaman
sekolah/yang kamu bawa dengan teliti. Perhatikan bagian – bagian bunga masing –
masing. Dancopotlah satu persatu tiap-tiap bagian bunga yaitu ; tangkai bunga,
kelopak, mahkota, benang sari, putik.
-
Beri tanda contreng (√) pada kolom yang sesuai jika
bagian – bagian bunga itu ada dan tanda strip (- ) bila tidak ada
Tabel bunga dan bagian – bagiannya
No
|
Nama bunga
|
Tangkai bunga
|
Kelopak
|
Mahkota
|
Benang sari
|
Putik
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Berdasarkan hasil pengamatan
kalian
1.
Apakah semua bunga memiliki bagian – bagian yang sama ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………..
2.
Dari bunga yang kalian amati, bunga apa yang terdiri dari tangkai,
kelopak,mahkota,benang sari,putik ?
Jawab : …………………………………………………………………………………………
3 Disebut apaka bunga yang terdiri dari
tangkai kelopak,mahkota,benang sari,putik ?
Jawab
………………………………………………………………………………………
3.
Adakah bunga yangkalian amati mempunyai putik tetapi tidak mempunyai
benang sari ? …………………… disebut apakah bunga tersebut ? ………………………………………….
Kamu pasti bias
seperti sayaaaaaaaaaaaa haaaaaaaaaa
!!!!!!!!
Lampiran : BOLA PERMAINAN MODEL PEMBELAJARAN SNOWBAL TRHOWING
PERTANYAAN :
APA
PERBEDAAN BUNGA SEMPURNA
DENGA N BUNGA TIDAK SEMPURNA?
APA FUNGSI BUNGA
BAGI TUMBUHAN ?
|
DIESEBUT APAKAH BUNGA YANG MEMILIKI SEMUA BAGIAN ?
|
JELASKAN
APA YANG DIMAKSUD BUNGA SEMPURNA?
APA
FUNGSI TANGKAI BUNGA ?
APA
FUNGSI BENANG SARI DAN PUTIK ?
Komentar
Posting Komentar