RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Sekolah : SD
Negeri Bontojai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Pertemuan Ke : V
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami sifat – sifat bangun
dan hubungan antar bangun
A.
Kompetensi
Dasar
Mengindentifikasi sifat –
sifat bangun datar
B.
Indikator
a. kognitif
-
Proses : - Menyimak penjelasan
guru
Produk : - menyebutkan sifat dari bangun datar Belah Ketupat
-
memperlihatkan gambar dan menentukan nama bangunnya
b.
afektif
: Melakukan
komunikasi,presentasi, bertanya dan berpendapat
-Melakukan kerja sama .
c.
psikomotor
Dengan
memperlihatkan macam – macam bangun
datar siswa mampu menyebutkan nama setiap bangun datar yang diperlihatkan
C.
Tujuan Pembelajaran**
a. pengetahuan Produk
§ siswa dapat menyebutkan
sifat dari belah ketupat
§ siswa dapat menuliskan
nama setiap bangun datar yang telah diperlihatkan
a.
pengetahuan proses
§ Dengan diberikan
penjelasan,sifat dapat menyebutkan sifat dari bangun datar belah ketupat
§ Dengan
diperlihatkan gambar,siswa dapat menetukan nama setiap gambar.
b.
afektif
dengan terlibat aktif dalam
pembelajaran, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang
meliputi presentasi bertanya dan berpendapat
-
dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa
dapat melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok
a. psikomotor
pada saat pembelajaran berlangsung siswa
terampil menyelesaikan soal
D.
Materi
Ajar
Sifat Belah Ketupat
E.
Metode/
model Pembelajaran
Metode : ceramah , penugasan
Model : kooperatif tipe TGT
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
(
waktu )
|
Fase
|
KEGIATAN
GURU
|
Kegiatan 1
( 10 menit )
|
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa
|
1. pembacaan doa
2. mengabsen siswa
3. memotivasi siswa
4. menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Kegiatan 2
(15 menit)
|
Menyajikan informasi
|
Guru menyampaikan informasi kepada murid baik
dengan peragaan (demonstrasi) atau teks
|
Kegiatan 3
(10 menit)
|
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
belajar
|
Guru membagi murid
menjadi lima kelompok secara heterogen
|
Kegiatan 4
(20 menit)
|
Membimbing kelompok
|
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka megerjakan tugas,
|
Kegiatan 5
(10 menit)
|
Evaluasi
|
Guru mengetes penguasaan materi murid dan
mengevaluasi hasil belajar murid atau kelompok atau mempersentasekan hasil
kerjanya
|
Kegiatan 6
(5 menit)
|
Penghargaan
|
Guru memberikan penghargaan ( misalnya dalam bentuk pujian)dan menutup
pelajaran
|
G.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
§ Buku Pelajaran Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .bab.4 hal. 130
H.
Penilaian
Soal
:
1. Sebutkan sifat dari belah ketupat !
2. Sebutkan nama –nama bangun datar
berikut .
Kunci Jawaban :
1. sifat dari belah ketupat adalah :
a. mempunyai empat sisi sama panjang
b. mempunyai empat sudut ,yaitu duasudut lancip dan dua
sudut tumpul.
c. sudut yang berhadapan sama besar.
2. persegi panjang, jajaran
genjang,segitiga siku-siku, layang-layang,
Segitiga sama sisi,trapezium,belah ketupat,dan belah ketupat
Makassar,
13 Juni 2012
Mahasiswa
ASTRIANI NUR
Nim. K. 105403 698
09
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
DRS.ARIFIN HJ.YULIATI
Nip. 19561231 197801 1 027
Nip. 19620727 198206 2 002
Komentar
Posting Komentar