Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta
cara
perawatannya.
3. PKN :
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah
dan dongeng yang
dilisankan.
·
Berbicara
: Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi.
·
Membaca
: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·
Menulis
: Menulis permulaan dengan
menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar
:
1.
IPS :
·
Menceritaan
pengalaman
2.
IPA :
·
Membiasakan
hidup sehat.
3. PKN :
·
Menjelaskan
perbedaan jenis kelamin,
agama, dan suku bangsa.
4. Matematika :
·
Menyelesaikan masalah yang terkait penumlahan sampai dengan
20.
·
Menentukan waktu ( pagi, siang, malam) hari dan
jam ( secara bulat)
5. Bahasa Indonesia :
·
Melaksanakan
sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana.
·
Menyebutkan
tokoh-tokoh dalam cerita
·
Menyapa
orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat
dan bahasa yang
santun.
·
Mendeskripsikan
benda-benda sekitar dan fungsi anggota
tubuh dengan
kalimat sendiri
·
Membaca
nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang
tepat.
·
Menjiplak
berbagai bentuk gambar, lingkaran,
dan bentuk huruf
·
Menebalkan
berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·
Mencontoh
huruf , kata, atau kalimat sederhana
dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Melengkapi
kalimat yang belum selesai berdasarkan
gambar
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Mengidentifikasi unsur/ elemen musik dari
berbagai sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa
dapat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan pengalaman.
·
Siswa
dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
·
Siswa
dapat menyebutkan 5 suku bangsa yang terbesar di Indonesia.
·
Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri dari tiap suku bangsa ( bahasa, adat istiadat,
budayanya).
·
Siswa
dapat menjelaskan Bhineka tunggal ika.
·
Siswa
dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan
pengurangan hasil sampai 20.
·
Siswa
dapat mengurangkan bilangan dengan bilangan iyu sendiri sehingga hasilnya 0
·
Siswa
dapat mengenal konsep waktu.
·
Siswa
dapat melakukan sesuatu sesuai dengan permintaan.
·
Siswa
dapat menceritakan isi serta menjawab
pertanyaan seputar isi dongeng.
·
Siswa
dapat menyapa teman, guru, orang tua dengan bahasa sederhana yang santun.
·
Siswa
dapat menceritakan gambar seri atau tunggal.
·
Siswa
dapat mendeskripsikan benda.
·
Siswa
dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafal yang
benar.
·
Siswa
dapat menjiplak, menebalkan, menyalin huruf, kata dan kalimat dengan bentuk
huruf/ tulisan yang baik.
·
Siswa
dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.
·
Siswa
dapat menyebutkan sumber bunyi, jenis bunyi, dan memperagakannya.
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Peristiwa
masa kecil
·
Kebutuhan
tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
·
Hidup
rukun dalam perbedaan.
·
Oprasi
hitung bilangan.
·
Satuan
pengukuran.
·
Kalimat
perintah
·
Kalimat
sapaan
·
Deskripsi
benda-benda di sekitar.
·
Membaca
nyaring.
·
Menjiplak
dan menebalkan huruf, kata dan kalimat.
·
Unsur-unsur
musik dan bunyi berdasarkan pengalaman musik.
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya
jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian
tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi
:
·
Mengisi
daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu I
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru dan pengalaman,
siswa dapat menjelaskan keuntungan merawat anggota tubuh agar tetap bersih dan
sehat.
F Menjelaskan alasan mencuci tangan, dan menjelaskan keuntungan
mencuci tangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memeragakan mencuci tangan sebelum dan
sesudah makan atau sesudah melakukan kegiatan yang menyebabkan tangan menjadi
kotor.
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan nama suku bangsa yang ada
di Indonesia.
F Melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat mengelompokkan suku bangsa yang terbesar
F Menyebutkan 5 suku terbesar yang diketahui
siswa
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menyimak petunjuk dan perintah
guru, siswa dapat mendemontrasikan sesuatu perintah atau pemintaan dengan baik.
F Perintah dan permintaan terdiri dari
kalimat perintah yang diucapkan guru.
F Melalui cerita guru sebagai motivasi,
siswa diingatkan kembali pada peristiwa ketika sekolah di Taman
Kanak-kanak.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan nama guru dan beberapa teman
di Taman Kanak-kanak.
F Menceritakan peristiwa yang berkesan
selama di taman Kanak-kanak.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Mengerjakan soal penjumlahan jumlah
soal
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan menyimak dongeng yang dibacakan
guru , siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri.
F Mengemukakan pendapat tentang perilaku tokoh pada dongeng tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui cerita dongeng yang dibaca kembali
oleh guru, siswa menjawab pertanyaan
tentang isi dan tokoh dalam dongeng.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan tokoh dalam dongeng dengan ekspresi yang baik.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Melalui penjelasan guru, siswa menirukan kalimat sapaan
yang diucapkan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengucapkan kalimat sapaan tanpa din\bimbing guru, dengan lafal dan
intonasi yang benar.
F Membentuk kelompok untuk peragaan kalimat sapaan.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui motivasi dan arahan guru,
siswa melakukan gerakan yang menghasilkan bunyi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengelompokkan sumber bunyi, terdiri dari
bunyi buatan dan bunyi alami.
F Memperagakan bunyi buatan.
F Tiap kelompok memperagakan percakapan yang
menggunkan kalimat sapaan di depan teman-temannya.
F Peragaan dilakukan tanpa teks agar ekspresinya lebih baik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan
pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memeriksa kuku temannya, menganjurkan pemotongan kuku bagi
yang berkuku panjang.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui contoh dan pengalaman siswa, dapat
menjelaskan hal-hal yang membedakan sebagai ciri dari tiap suku bangsa.(
bahasa, adat istiadat, kebiasaan, makanan,dll)
F Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan
keuntungan menggunting kuku.
F Melalui diskusi sederhana yang dipandu
guru, siswa dapat menyebutkan akibat bila kuku panjang.
F Mengerjakan LKS tentang nama teman yang berbeda suku.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Mengerjakan soal pengurangan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan gambar yang ditampilkan di
depan kelas.
F Siswa memberikan pendapatnya tentang
gambar, lalu diarahkan oleh guru tentang cerita dalam gambar tersebut.
F Mendengarkan cerita guru tentang
pasa buah-buahan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjawab pertanyaan tentang cerita yang
disampaikan guru.
F Melalui cerita yang bersifat mengingatkan
, siswa dapat menceritakan teman dan suasan bermain di rumah.
F Menceritakan kegiatan yang dapat dilakukan
bersama teman di rumah.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Mengerjakan soal pengurangan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan gambar buah-buahan yang
ditempel di papan tulis.
F Siswa dimotivasi untuk menyampaikan
ciri-ciri dari buah-buahan yang di tempel di papan tulis tersebut.
F Setelah memberikan deskripsi tentang buah-buahan
tersebut, siswa menempelkan gambar buah pada kelompok yang ditentukan,
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Pengelompokan berdasarkan pada warna
dan rasa.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
F Mengerjakan soal pengurangan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengingatkan kembali huruf yang telah
dipelajari melalui kartu huruf, suku kata , kata dan kalimat.
F Mengenalkan huruf t sebagai tambahan huruf-huruf yang sudah
dipelajari.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun kartu huruf agar membentuk suku
kata , kata dan kalimat yang disusun dari huruf yang sudah dipelajari.
F Membaca tiap kata, dan kalimat dengan
suara nyaring dengan cara individual dan klasikal.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
F Melalui demontrasi dengan benda konkrit
siswa dapat menemukan 0 sebagai hasil
pengurangan bilangan dengan
bilangan itu sendiri
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca berulang-ulang kata dan kalimat
yang tertulis di papan tulis.
F Membaca dengan suara nyaring tiap kata dan kalimat secara
individual.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
F Melalui demontrasi dengan benda konkrit
siswa dapat menemukan 0 sebagai hasil
pengurangan bilangan dengan
bilangan itu sendiri
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca kata dan kalimat yang tertera di buku sumber
dengan suara nyaring secara individual
dan klasikal.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membedakan bunyi yang pelan, bunyi yang
keras.
F Memperagakan bunyi yang keras dan bunyi
yang pelan
F Menjelaskan arti dinamik.
F Bermain kartu huruf, sekelompok membacanya dan kelompok lain
menyusunnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui demontrasi dengan benda konkrit siswa dapat menemukan 0 sebagai hasil pengurangan bilangan dengan bilangan
itu sendiri
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui diskusi sederhana, siswa dapat
menyebutkan keuntungan berolah raga.
F Menyebutkan jenis olah raga yang bisa
dilakukan oleh siswa.
F Menyebutkan kerugian bila tidak berolah
raga.
F Melalui kemampuan membaca dan latihan,
siswa dapat melafalkan semboyan bhineka tunggal ika.
F Melalui pencarian informasi siswa dapat
menyebutkan arti dari semboyan bhineka tunggal ika.
F Mengambil kesimpulan dari semboyan bhineka
tunggal ika, bahwa walau indonesia berbeda suku, adat istiadat, bahasa, namun
tetap satu negara kesatuan Indonesia, tetap bahasa pemersatunya bahasa
Indonesia, dan satu tanah air yaitu Indonesia.
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan
nyata.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca beberapa kalimat sedrhana yang
tergabung menjadi tek s pendek dengan intonasi dan lafal yang tepat.
F Membaca teks pendek yang membentuk cerita
atau kalimat berita.
F Membaca dengan suara nyaring dengan cara individual dan
klasikal.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui diskusi sederhana, siswa dapat
menyebutkan keuntungan berolah raga.
F Melalui cerita guru untuk mengingatkan
kembali, siswa dapat menceritakan pengalaman/ peristiwa yang berkesan pada saat
masih kecil.
F Menceritakannya pada teman di kelas.
F Membuat kesimpulan bahwa cerita yang
berkesan menjadi pengalaman yang berharga yang tidak dapat diulang pada masa
yang akan datang.
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru,
siswa dapat menyebutkan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan sehari-hari
F Untuk mengenal konsep waktu siswa
mengelompokkan kegiatan yang dilakukan dengan istilah lama dan sebentar.
F Menyebutkan kegiatan yang dilakukan lama.
F Menyebutkan kegiatan yang dilakukan
sebentar.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Untuk mengenal konsep waktu siswa mengelompokkan
kegiatan yang dilakukan dengan istilah lama dan sebentar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan
kalimat dengan bentuk huruf lepas yang benar.
F Menuliskan kata dan kalimat yang ditulis guru di papan tulis dengan
tulisan huruf lepas.
F Menuliskan kata dan kalimat yang
didiktekan guru.
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru,
siswa dapat menyebutkan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan sehari-hari
F Membandingkan kegiatan yang dilakukan lama dengan kegiatan yang
dilakuna sebentar.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke empat 2 x 35 menit. ( Bahasa Indonesia, Matematika
)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Untuk mengenal konsep waktu siswa mengelompokkan
kegiatan yang dilakukan dengan istilah lama dan sebentar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin kalimat sederhana dari papan tulis ke dalam buku
tulis sendiri dengan menggunakan huruf lepas.
F Menyalin kalimat ke dalam tulisan tegak
bersambung.
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru,
siswa dapat menyebutkan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan sehari-hari
F Mengerjakan LKS yang berisi gambar-gambar kegiatan yang
dilakukan sebentar dan lama
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengalaman dan penjelasan guru,
siswa dapat menyebutkan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan sehari-hari
F Untuk mengenal konsep waktu siswa mengelompokkan
kegiatan yang dilakukan dengan istilah lama dan sebentar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyimpulkan konsep lama dan sebentar sebagai awal dari konsep jam, hari, dan
bulan.
F Mengamati gambar alat tulis yang
diperlihatkan guru,
F Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
tersebut agar menjadi kalimat yang sempurna.
F Membaca kalimat tersebut dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
F Menyalin kalimat tersebut ke dalam tulisan huruf lepas
yang baik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan contoh bunyi lemah dan bunyi yang keras.
F Menjelaskan istilah kresendo dan
dekresendo
F Mengamati gambar alat pertanian yang diperlihatkan guru,
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan contoh yang lain dari bunyi
yang lemah dan bunyi yang keras.
F Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
tersebut agar menjadi kalimat yang sempurna.
F Membaca kalimat tersebut dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
F Menyalin kalimat tersebut ke dalam tulisan huruf lepas
yang baik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan
akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD
, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1,
Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas
1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D
kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
- Alat Peraga :
F Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
F Gambar keluarga dari majalah / foto
keluarga.
F Kartu huruf
F Kartu bilangan.
F Manik-manik, kelereng, batu-batuan,
kerang.
F rebana, suling, botol, gelas ( sumber
bunyi buatan )
F Sampel air bersih dan tidak bersih.
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1.
IPS :
·
Menyebutkan
nama guru TK dan nama beberapa teman sekelas.
·
Menceritakan
tentang teman main di rumah.
·
Menceritakan
peristiwa masa kecil yang paling berkesan
2.
IPA:
·
Menjelaskan
keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
·
Menjelaskan
keuntungan memotong kuku yang panjang
.
·
Menjelaskan
keuntungan melakukan olah raga, beristirahat dan tidur yang
·
teratur
agar tubuh sehat dan kuat.
·
Memberikan
contoh kerugian dari tidak menjaga kesehatan. ( cuci tangan, memotong kuku,
olah raga beristirahat dan tidur )
3.
PKN :
·
Menyebutkan
5 suku yang terbesar di Indonesia.
·
Membedakan
ciri-ciri suku bangsa dilihat dari bahasa dan adat istiadat /budayanya.
·
Menjelaskan
arti dari semboyan Bhinka Tunggal Ika.
4.
Matematika
:
·
Memecahkan
masalah sehari-hari yang yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
·
Memecahkan
masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai 20.
·
Mengurangkan
bilangan dengan bilangan itu sendiri sehingga hasilnya 0.
·
Mengenal
konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari yang sebentar dan lama.
5.
Bahasa
Indonesia :
·
Mendemontrasikan
sesuatu sesuai perintah atau
permintaan guru.
·
Menceritakan
kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri.
·
Menjawab
pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng.
·
Memperagakan
tokoh dongeng di depan kelas.
·
Menyapa
teman sebaya, guru, dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan
bahasa cara yang santun
·
Bercerita
berdasarkan gambar.
·
Memasangkan
gambar buah dengan nama dan ciri-cri yang tepat.
·
Mengenali
huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kta dan kalimat sederhana.
·
Membaca
nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Membaca
teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar
·
Menjiplak
berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Menebalkan
berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·
Menyalin
/ mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar.
·
Menyalin
/ mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya
pada buku sendiri.
·
Melengkapi
kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.
6.
Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Menentukan
sumber bunyi.
·
Membedakan
bunyi alam dan bunyi buatan.
·
Membedakan
panjang dan pendeknya bunyi.
·
Menjelaskan
rangkaian bunyi dan detak melalui peragaan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
Uraian
isian
|
1.
IPS :
·
Sebutkanlah
nama guru TK dan nama beberapa teman sekelas.
·
Ceritakanlah
tentang teman main di rumah.
·
Ceritakanlah
peristiwa masa kecil yang paling berkesan
2.
IPA:
·
Jelaskanlah
keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
·
Jelaskanlah
keuntungan memotong kuku yang panjang
.
·
Jelaskanlah
keuntungan melakukan olah raga, beristirahat dan tidur yang
·
Jelaskanlah
cara agar tubuh sehat dan kuat.
·
Sebutkanlah
contoh kerugian dari tidak menjaga
kesehatan. ( cuci tangan, memotong kuku, olah raga beristirahat dan tidur )
3.
PKN :
·
Sebutkanlah
5 suku yang terbesar di Indonesia.
·
Bedakanlah
ciri-ciri suku bangsa dilihat dari
bahasa dan adat istiadat /budayanya.
·
Jelaskanlah
arti dari semboyan Bhinka Tunggal Ika.
4.
Matematika
:
·
Jelaskanlah cara Memecahkan masalah sehari-hari yang
yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
·
Jelaskanlah
cara Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai 20.
·
Kurangkanlah
bilangan dengan bilangan itu sendiri
sehingga hasilnya 0.
·
Jelaskanlah
Mengenal konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari yang sebentar dan lama.
5.
Bahasa
Indonesia :
·
Jelaskanlah
Mendemontrasikan sesuatu sesuai
perintah atau permintaan guru.
·
Ceritakanlah
kembali isi dongeng dengan kalimatnya
sendiri.
·
Jelaskanlah
isi dongeng.
·
Peragakanlah
tokoh dongeng di depan kelas.
·
Menyapa
teman sebaya, guru, dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan
bahasa cara yang santun adalah
..................
·
Ceritakanlah
berdasarkan gambar.
·
Pasangkanlah
gambar buah dengan nama dan ciri-cri
yang tepat.
·
Kenalilah
huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kta dan kalimat sederhana.
·
Bacakanlah
nyaring kalimat sederhana dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
·
Bacakanlah
teks pendek dengan intonasi dan lafal
yang benar
·
Bagaimana
cara menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana
cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·
Bagaimana
cara Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku
dengan benar.
·
Bagaimana
cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis
guru dan menyalinnya pada buku sendiri.
·
Lengkapilah
kalimat yang belum selesai sesuai
dengan gambar.
6.
Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Tentukanlah
sumber bunyi.
·
Bedakanlah
bunyi alam dan bunyi buatan.
·
Bedakanlah
panjang dan pendeknya bunyi.
·
Jelaskanlah
rangkaian bunyi dan detak melalui
peragaan
|
I. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas
I
( …………………...………
)
NIP/NIK : …………………
|
Komentar
Posting Komentar