Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Kegemaran
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1.
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya
melalui pengamatan
perubahan bentuk benda
3.
PKN : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di
sekolah.
4.
Matematika : Menggunakan pengukuran
waktu dan panjang..
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan :
Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
·
Berbicara : Mengungkapkan
fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan
tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
·
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·
Menulis : Menulis permulaan
dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan
Keterampilan : Mengapresiasi karya seni
tari
Mengekpresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar :
1. IPS
:
·
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA :
·
Mengenal benda yang dapat diubah
bentuknya.
·
Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar.
3. PKN :
·
Melaksanakan tata tertib di rumah
dan di sekolah
4. Matematika :
·
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu
·
Mengelompokkan berbagai bangun ruang
sederhana ( balok, prisma, tabung, bola
dan kerucut )
6.
Bahasa Indonesia :
·
Membedakan bunyi bahasa.
·
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
·
Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
·
Membaca nyaring suku kata dan kata
dengan lafal yan tepat.
·
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar,
lingkaran, dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·
Mencontoh huruf , kata, atau kalimat
sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Melengkapi kalimat yang belum
selesai berdasarkan gambar
7.
Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Menunjukkan sikap
apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan
tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa dapat
mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun.
·
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
·
Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
·
Siswa dapat menjelaskan bentuk, ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu
objek.
·
Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat
mematuhi tata tertib dan akibat tidak mematuhinya.
·
Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku
·
Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur benda dengan
satuan tak baku.
·
Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda disekitar ( alat bermain )
·
Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
·
Siswa dapat membaca dengan tempat jeda pendek dan jeda panjang.
·
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf dan gambar.
·
Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan kalimat dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai.
·
Siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar.
·
Siswa dapat menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
·
Siswa dapat menyebutkan jenis iringan tarian dengan alat musik perkusi.
·
Siswa dapat memilih unsur gerak tarian sesuai dengan iringan.
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Peristiwa masa kecil
·
Hidup rukun dalam perbedaan.
·
Oprasi hitung bilangan.
·
Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar
·
Pelafalan bunyi bahasa
·
Kalimat sapaan
·
Membaca kata dan kalimat.
·
Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat
·
Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik
·
Gambar barang budaya/ alami.
III.
Metoda Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi
:
·
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru dan peragaan,
siswa menjelaskan cara merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Menjelaskan perlunya merawat tanaman dan
hewan peliharaan.
F Menjelaskan hal-hal yang harus
diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Melalui pengamatan dan demontrasi siswa
mengenal pengukuran dengan satuan tak
baku.
F Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di
rumah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan kewajiban kita dalam merawat
tanaman dan hewan peliharaan.
F Menyebutkan manfaat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F Melalui penjelasan guru dan pengalaman
dalam kehidupan sehari-hari, siswa menyebutkan beberapa contoh tata tertib/
peraturan yang dibuat oleh orang tua di
rumah.
F Menyebutkan beberapa contoh peraturan yang
dilaksanakan di sekolah.
F Mengukur
panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku jengkal.
F Mencatat hasil pengukuran tiap benda dengan
cermat sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui penjelasan
guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan menerima pesan
yang disampaikan guru.
F
Menyimak pesan yang
disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya.
F
Mengidentifikasi hidup
rukun dan tidak rukun.
F
Melalui penjelasan
guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melaksanakan perintah
sesuai petunjuk pengerjaannya
F
Mencatat ciri-ciri
dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku telapak kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan pengamatan pada gambar atau
model yang memeragakan macam-macam permainan yang biasa dilakukan anak-anak.
F Menunjukkan benda/ alat permainan yang
digemari.
F Menjelaskan cara permainan dilakukan.
F Bercerita berdasarkan gambar
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengelompokkan jenis permainan yang biasa
dilakukan anak laki-laki.
F Mengelompokkan jenis permainan yang biasa
dilakukan anak perempuan.
F Mengukur benda / tempat dengan satuan tak
baku langkah kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai
bahan laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memperhatikan kumpulan kalimat yang
membentuk wacana pendek di papan tulis.
F Membaca teks pendek dengan intonasi dan
lafal yang benar.
F Membaca dengan memperhatikan tempat jeda (
untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur benda dengan satuan tak baku hasta.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai bahan
laporan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mencatatnya dengan cermat sebagai bahan
laporan.
F Memperhatikan bentuk
huruf yang akan dipelajari.( w,c,s )
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan pengukuran benda/ tempat dengan menggunakan satuan tak baku depa.
F Menjiplak berbagai bentuk huruf, terutama huruf yang sedang dipelajari.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk
huruf.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik perkusi.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan alat musik perkusi yang dapat
mengiringi tarian.
F Menyebutkan jenis iringan tarian dengan menggunakan alat musik perkusi
F Meeragakan gerakantarian yang diiringi
alat musik perkusi ( rebana, gendang )
F Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk
huruf.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan benda di sekeliling ,
siswa menemukan fakta tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat,
persegi, beratuiran dan tidak beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil
dan besar
F Menjelaskan manfaat mematuhi
peraturan di sekolah
F Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi
peraturan/ tata tertib di rumah maupun di sekolah.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
mengelompokkan macam-macam benda berdasarkan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau
dan permukaan benda.
F Melaporkan hasil diskusi.
F Menyebutkan contoh lain dari
tata tertib ( tata tertib di jalan raya)
F Mengukur satu benda dengan dua
cara ( jengkal dan telapak kaki )
F Membandingkan hasil pengukuran
panjang yang menggunakan jengkal dan telapak kaki.
F Mencatat hasil perbandingan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat
dari buku atau papan tulis dengan benar.
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang
benar dan memegang alat tulis dengan baik.
F Melalui pengalaman siswa menyebutkan
contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mendiskusikan sikap yang baik agar terjaga
kerukunan.
F Mengukur satu benda dengan dua cara (
jengkal dengan depa )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang
yang menggunakan jengkal dan depa.
F
Mencatat
hasil perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyalin / mencontoh kalimat dari buku
atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan
memegang alat tulis dengan baik.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengukur satu benda dengan dua cara (
jengkal dengan langkah )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang
yang menggunakan jengkal dan langkah
F
Mencatat hasil perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35
menit. ( Bahasa
Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang diperlihatkan guru
atau gambar yang ada di buku atau gamabr yang ada di dalam majalah.
F Menceritakan isi cerita di balik gambar.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melengkapi kalimat yang belum selesai
sesuai dengan gambar
F Mengukur satu benda dengan dua cara (
jengkal dengan hasta)
F Membandingkan hasil pengukuran panjang
yang menggunakan jengkal dan hasta.
F
Mencatat
hasil
perbandingan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengukur satu benda dengan dua cara (
hasta dengan depa )
F Membandingkan hasil pengukuran panjang
yang menggunakan hastal dan depa.
F
Mencatat hasil perbandingan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun perbandingan dari hasil
pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku.
F Menemukan fakta cara mana yang lebih mudah
dan sering digunakan.
F Membuat kesimpulan tentang pengukuran
dengan menggunakan satuan tak baku.
F Memperhatikan gambar yang diambil dari
majalah anak-anak
F Menceritakan secara sederhana cerita dalam
gambar.
F Membuat kalimat berdasarkan gambar
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35
menit (Seni Budaya dan Keterampilan,
Bahasa
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membacakan puisi yang ditulis di papan
tulis.
F
Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan memeragakan siswa
dapat memilih gerakan yang sesuai dengan iringan musik.
F Menirukan puisi yang diucapkan guru dengan
intonasi dan lafal yang baik.
F Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat
dibaca orang lain.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD
, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1,
Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD
Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D
kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan.
Alat Peraga :
F tambang, tali, pita, lidi,
F Gambar keluarga dari majalah / foto
keluarga.
F Kartu huruf
F Kartu bilangan.
VI.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. IPS :
·
Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
·
Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
2. IPA :
·
Merawat tanaman atau hewan peliharaan
·
Menceritakan alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan
·
Menjelaskan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN :
·
Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib.
·
Menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib
4. Matematika :
·
Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.
·
Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
·
Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak
sama.
5. Bahasa
Indonesia :
·
Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari.
·
Menjelaskan cara permainan dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
·
Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas )
jeda panjang dan jeda pendek.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar
dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru
dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
·
Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.
·
Membuat kalimat berdasarkan gambar.
·
Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
6. Seni Budaya dan
Keterampilan. :
·
Menyebutkan jenis iringan tarian
dengan menggunakan alat musik perkusi
·
Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
Uraian
isian
|
1. IPS :
·
Jelaskanlah hidup rukun dan tidak rukun.
·
Jelaskanlah akibat tidak menjaga kerukunan
2. IPA :
·
Bagaimana cara merawat tanaman atau hewan peliharaan
·
Ceritakanlah alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan
·
Jelaskanlah bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN :
·
Sebutkanlah beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Jelaskanlah manfaat mematuhi tata tertib.
·
Jelaskanlah akibat tidak patuh pada tata tertib
4. Matematika :
·
Bagaimana cara mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.
·
Tunjukkanlah perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
·
Bagaimana cara mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan
baku yang tidak sama.
5. Bahasa
Indonesia :
·
Laksanakanlah perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Tunjukkanlah benda/ alat permainan
yang digemari.
·
Jelaskanlah cara permainan dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Bacakanlah teks pendek dengan
intonasi dan lafal yang benar.
·
Bacakanlah dengan memperhatikan
tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
·
Bagaimana cara menjiplak berbagai bentuk
gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan
tulis dengan benar.
·
Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis
yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
·
Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan
gambar.
·
Buatkanlah kalimat berdasarkan gambar.
·
Tuliskanlah puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
6. Seni Budaya dan
Keterampilan. :
·
Sebutkanlah jenis iringan tarian
dengan menggunakan alat musik perkusi
·
Pilihkanlah unsur gerak tari yang sesuai iringan
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
I. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas
I
( …………………...………
)
NIP/NIK : …………………
|
Komentar
Posting Komentar